Ne pas avoir à se casser la tête tous les soirs en terminant de travailler, c’est possible! Les boîtes-repas sont de plus en plus populaires! Celles-ci offrent des choix santé aux consommateurs en leur proposant un menu différent chaque semaine! Comment ça fonctionne? Vous n’avez qu’à sélectionner les recettes qui vous plaisent et tous les ingrédients déjà préparés seront livrés directement à votre porte! Vous n’avez ensuite qu’à cuisiner les ingrédients préportionnés avec les fiches recettes détaillées étape par étape. N’est-ce pas magique?

 

C’est certain qu’il faut s’attendre à débourser un peu plus que si vous alliez faire votre épicerie vous-mêmes. Comme ce sont des services prêts à cuisiner, vous payez pour l’idée et le temps sauvé! Si vous êtes en mesure de vous concocter de bons petits plats santé tous les soirs, ce n’est peut-être pas la solution la plus économique pour vous. Cependant, si vous êtes de ceux qui courent à l’épicerie à la fin de leur quart de travail pour acheter ce qui leur tombe sous la main, (ce qui fait augmenter la facture d’épicerie et qui n’assure pas le choix de bons aliments), c’est probablement une solution pour vous.

 

Vous êtes toujours en train de jongler entre vos tâches, le travail, l’école et la famille, et ce, au détriment de la préparation d’un souper sain et équilibré? C’est le temps de tenter l’expérience! On compare donc pour vous quelques boîtes-repas québécoises offertes sur le marché!

 

Marché Goodfood

Coût pour 4 recettes classiques de 2 portions : 78 $ (9,75 $ par portion)

Forfaits : Panier Rapido, Panier Classique, Panier Familial

 

Particularités :

  • À chaque boîte vendue, GoodFood contribue à un repas nutritif pour un enfant dans le besoin.
  • Les viandes et poissons proviennent d’élevages écoresponsables.
  • Encourage prioritairement les produits d’origine québécoise.

 

Rabais : 40 % de rabais lors de votre première commande.

 

Miss Fresh 

Coût pour 4 recettes de 2 portions : 78,32 $ (9,79 $ par portion)

Forfaits : Boîte personnalisée, Boîte végétarienne

 

Particularités :

  • Repas prêt en 30 minutes.
  • Offre des boîtes collation et déjeuner.

 

Rabais : 30 $ de rabais sur votre première boîte.

 

Cook it 

Coût pour 4 recettes de 2 portions : 84 $ (10,50 $ par portion)

Forfaits : Menu régulier, Menu végétarien

 

Particularités :

  • Apprendre à cuisiner avec l’Académie Cook it, qui propose 1 nouvelle capsule vidéo chaque semaine.
  • Projet pilote pour avoir un kit durable Cook it qui remplace la boîte en carton lors de la livraison.

 

Rabais : 15 % de rabais sur votre première livraison.

 

HelloFresh 

Coût pour 4 recettes de 2 portions : 100 $ (12,50 $ par portion)

Forfaits : Boîte Familiale, Boîte Pronto, Boîte Végétarienne

 

Particularité :

  • Repas prêt en moins de 30 minutes.

 

Rabais : 50 % de rabais sur votre première livraison.

 

Fitmenu 

Coût par portion : À partir de 9,75 $ par portion (le prix varie selon le nombre de repas que vous achetez).

Forfaits : Boîte forfait, Commande à la carte, le Fitkit

 

Particularité :

  • Les repas sont déjà faits, il ne reste qu’à les réchauffer.

 

Rabais : 20 $ de rabais sur la première commande, temps limité.